Романцевские горы. Деревня Кондуки, Тульская область.


Если бы мне показали эту фотографию и спросили, где может находится это место, то я бы ответила, что это Алтай... Но нет! Это моя любимая Тульская область. 
Здесь в советское время добывали уголь. Территория карьера огромная. В 90-ых годах, после закрытия шахт, местность постепенно стала приобретать черты озерного края, шахты наполнились водой безумно красивого голубого цвета.



ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ГОЛУБОГО.

Фотография сделана на квадрокоптер

Если на картах в режиме "спутник" найти Романцевские горы, то можно убедится, что цвет воды это не photoshop и не выкрученный контраст и насыщенность в приложении на телефоне. Это самая настоящая природная красота, которая, от погодных условий, приобретает разные оттенки голубого цвета.
Поэтому в первые осенние выходные, прихватив с собой еду и чай, мы отправились покорять "горы Тульской области".


Сначала на грунтовой дороге мы свернули немного в левую сторону и подъехали к озерам у подножья, выбежали из машины и пищали от восторга: "Какой цвет, какая красота..." Но мы и  представить себе не могли, что ждет нас на верху..
Если подняться на гору, открывается ПОТРЯСАЮЩИЙ вид. Его не описать словами и не передать фотографиями. 
Масштабы поражают. Марсианский рельеф гор, трещины, которые местами очень широкие и глубокие. Встречаются отголоски прошлого - уголь. Мы дошли до самого конца (дальнее озеро на фото выше), большинство наших фотографий сделаны оттуда.

Фотография сделана на квадрокоптер


Фотография сделана на квадрокоптер

КАК ДОБРАТЬСЯ?




В общей сложности дорога у нас заняла 3,5 часа в одну сторону. Деревня, вблизи которой находятся Романовские горы, называется Кондуки.
Мы ехали по трассе М-2 через Тулу и совершили ошибку, навигатор нас провел по всему городу, где мы потеряли много времени на светофорах. Проще и удобнее ехать по платной трассе М-4 до Богородицка. Далее по указателю на Епифан, в поселке Романовский повернуть в сторону деревни Кондуки. Проезжаете всю деревню, в конце, с правой стороны, будет магазин, он работает. Продолжаем движения прямо (магазин остается справа) и  съезжаем на грунтовку, видим несколько разбитых дорог. Все они ведут к карьерам. Выбираем ту, которая кажется менее убитой и проезжаем до "стоянки".
Широта: 53°51’00'' Северной Широты;
Долгота: 38°21’00'' Восточной Долготы.


КОГДА ЕХАТЬ И ЧТО ВЗЯТЬ?


  • Идеально время для отдыха это май и сентябрь-октябрь. В летнее время очень много людей, приезжают купаться из соседних деревень, из Тулы и из Москвы. Много палаток.
  • Желательно в сухую и солнечному погоду, хотя мы заметили, что цвет воды менялся в зависимости от того светит солнце или же оно спряталось за тучи. Нам повезло, и была переменная облачность.
  • Классно было бы приехать с семьей, друзьями на выходные, жарить шашлыки и встречать рассвет.
  • Если вы отправились в путешествие одним днем, как мы, то советую взять с собой еду, переносной мангал, сосиски или мясо, пенку или кемпинговую мебель для отдыха. Уединенных мест там предостаточно.
  • Естественно, удобная спортивная обувь и одежда только приветствуется.
  • По разбитой грунтовке удобнее проезжать на внедорожнике. Но и на автомобиле с низким клиренсом вы сможете проехать до стоянки, нужно только тщательнее выбирать дорогу. При этом, не забывайте, что грунтовка может размокнуть после дождя, и тогда проезд будет затруднителен.